EL 20-21: clasificados a la Ronda de 32 y provenientes de la Champions

La UEFA Europa League terminó su Etapa de Grupos, arrojando 24 clasificados a los Dieciseisavos de Final o Ronda de 32, los dos primeros de cada grupo, que se completaran con 8 equipos más provenientes de la Champions League (CL).

Los 8 provenientes de la CL fueron los terceros lugares de cada grupo, que no pudieron obtener la clasificación a los Octavos de dicha competición, y como especie de “premio de consolación” se clasifican a la Ronda de 32 de la Europa.

Dentro de los clasificados a los Dieciseisavos de Final, se encuentran los primeros 2 lugares de cada grupo, que serán agrupados en dos sectores: ‘Cabezas de Serie’, que serán los primeros puestos de grupos y los 4 mejores de los provenientes de Champions; y los ‘No Cabezas de Serie’, compuesto por los segundos lugares de los grupos y los peores 4 provenientes de la CL.

Aquellos que conformen el grupo de ‘Cabezas de Serie’ únicamente se podrán enfrentar a los que pertenezcan a los ‘No Cabezas de Serie’, y obtendrán el beneficio de cerrar sus encuentros de Dieciseisavos como locales, en su estadio, para los partidos de Vuelta. Los enfrentamientos quedarán definidos el lunes 14 mediante un sorteo.

Estos son los equipos ordenados en su respectivo rubro:

Cabezas de Serie

  • AC Milan (1º del H)
  • Arsenal (1º del B)
  • Ajax (Proveniente de la CL)
  • Burjas (Proveniente de la CL)
  • Dínamo de Zagreb (1º del K)
  • Hoffenheim (1º del L)
  • Leicester (1º del G)
  • Leverkusen (1º del C)
  • Manchester United (Proveniente de la CL)
  • Napoli (1º del F)
  • PSV Eindhoven (1º del E)
  • Rangers (1º del D)
  • Roma (1º del A)
  • Shakhtar Donetsk (Proveniente de la CL)
  • Tottenham (1º del J)
  • Villarreal (1º del I)

No Cabezas de Serie

  • Antwerp (2º del J)
  • Benfica (2º del D)
  • Braga (2º del G)
  • Estrella Roja (2º del L)
  • Dínamo de Kiev (Proveniente de la CL)
  • Granada (2º del E)
  • Krasnodar (Proveniente de la CL)
  • LOSC Lille (2º del H)
  • Maccabi Tel-Aviv (2º del I)
  • Molde (2º del B)
  • Olympiacos (Proveniente de la CL)
  • Real Sociedad (2º del F)
  • Salzburgo (Proveniente de la CL)
  • Slavia de Praga (2º del C)
  • Wolfsberg (2º del K)
  • Young Boys (2º del A)

La UEFA Europa League continuará en febrero del 2021 con los encuentros de Ida de la Ronda de 32 o Dieciseisavos de Final.

Visita También
Close
Back to top button