Latin Grammy 2020: Todos los ganadores y el resumen de la ceremonia

El evento de música latina más importante del año refiere a los Premios Grammy Latinos, realizado el pasado 19 de noviembre de 2020. La actriz Yalitza Aparicio fue la conductora del magno evento.

Bajo el lema “la música nos humaniza“, se llevó la entrega de galardones a lo mejor y más cool de los ritmos latinos. Acá la lista de los ganadores:

• Álbum del Año: Un Canto por México de Natalia Lafourcade.
Canción del Año: ‘René’ de Residente.
Mejor Canción Pop: ‘Tutu’ de Camilo.
Grabación del Año: Alejandro Sanz derrotó a cantantes como J Balvin y Bad Bunny.
Mejor Albúm de Música Ranchera – Mariachi: Alejandro Fernández fue el ganador.
Mejor Nuevo Artista: Mike Bahía se lleva el premio.
Mejor Albúm Cantautor: Kany García con ‘Mesa para Dos’.
Mejor Canción Tropical: Rubén Blades y Carlos Vives se llevan el premio por el tema ‘Canción para Rubén.
Mejor Albúm de Música Urbana: J Balvin acreedor del galardón y que dedicó a su natal Colombia.
Mejor álbum vocal pop: “Pausa”, Ricky Martin.
Mejor álbum vocal pop tradicional: “Compadres”, Andrés Cepeda y Fonseca.
Mejor fusión/interpretación urbana: “Yo x ti, tu x mí”, Rosalía y Ozuna.
Mejor interpretación de reggaetón: “Yo perreo sola”, Bad Bunny.
Mejor canción de rap/hip hop: “Antes que el mundo se acabe”, Residente.
Mejor canción urbana: “Yo x ti, tú x mí”, Rosalía y Ozuna.
Mejor álbum de rock: “¿Dónde jugarán lxs niñxs? (Desde el Palacio de los Deportes)”, Molotov.
Mejor canción de rock: “Biutiful”, Mon Laferte.
Mejor álbum de pop/rock: “La conquista del espacio”, Fito Páez.
Mejor canción de pop/rock: “La canción de las bestias”, Fito Páez.
Mejor álbum de música alternativa: “Sobrevolando”, Cultura Profética.
Mejor canción alternativa: “En cantos”, iLe y Natalia Lafourcade.
Mejor álbum de salsa: “40”, Grupo Niche.
Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Sigo cantando al amor (Deluxe)”, Jorge Celedón y Sergio Luis Rodríguez.
Mejor álbum de merengue y/o bachata (EMPATE): “Ahora”, Eddy Herrera; “Larimar”, Daniel Santacruz.
Mejor álbum tropical tradicional: “Ícono”, Orquesta Aragón.
Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical: “Cumbiana”, Carlos Vives.
Mejor álbum de música banda: “Playlist”, Chiquis.
Mejor álbum de música tejana: “Live in México”, La Mafia.
Mejor álbum de música norteña: “Los Tigres del Norte at Folsom Prison”, Los Tigres del Norte.
Mejor canción regional mexicana: “Mi religión”, Natalia Lafourcade.
Mejor álbum instrumental: “Terra”, Daniel Minimalia.
Mejor álbum folklórico: “A capella”, Susana Baca.
Mejor álbum de tango: “Fuelle y cuerda”, Gustavo Casenave Quartet.
Mejor álbum de música flamenca: “Flamenco sin fronteras”, Antonio Rey.
Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Puertos: Music From International Waters”, Emilio Solla Tango Jazz Orchestra.
Mejor álbum cristiano (en español): “Soldados”, Alex Campos.
Mejor álbum cristiano (en portugués): “Reino”, Aline Barros.
Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Apká!”, Céu.
Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Amarelo”, Emicida.
Mejor álbum de samba/pagode: “Samba jazz de raiz, Cláudio Jorge 70”, Cláudio Jorge.
Mejor álbum de música popular brasileña: “Belo Horizonte”, Toninho Horta & Orquestra Fantasma.
Mejor álbum de música sertaneja: “Origens (ao vivo em Sete Lagoas, Brazil / 2019)”, Paula Fernandes.
Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “Veia nordestina”, Mariana Aydar.
Mejor canción en lengua portuguesa: “Abricó-de-Macaco”, João Bosco.
Mejor álbum de música latina para niños: “Canta y juega”, Tina Kids.
Mejor álbum de música clásica: “Eternal Gratitude”, Paulina Leisring & Domingo Pagliuca.
Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Sacre”, Carlos Fernando López y José Valentino.
Mejor arreglo: “La flor de la canela”, Lorenzo Ferrero (Afro-Peruvian Jazz Orchestra).
Mejor diseño de empaque: “Soy puro teatro – Homenaje a La Lupe”, Pedro Fajardo (Mariaca Semprún).
Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “3:33”, Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, ingenieros; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mezcladores; Dale Becker, ingeniero de mastering (Debi Nova).
Productor del año: Andrés Torres y Mauricio Rengifo.
Mejor video musical versión corta: “TKN”, Rosalía & Travis Scott.

Estos premios son un trabajo musical que se compone de muchos elementos provenientes de disciplinas artísticas que unidas dan un producto excelente, además de una gran labor en equipo. Cada uno de estos trofeos tiene un mérito importante para celebrar el talento de lo mejor de la música hispana.

Visita También
Close
Back to top button